Расширенная гарантия на шины

Как отогреть автомобиль зимой правильно

Как отогреть автомобиль зимой правильно

Зима в России достаточно лютая, особенно в январе, когда температура воздуха в некоторых регионах опускается до отметки в –25°С и ниже. Именно в этот период у большинства водителей возникают так называемые сезонные проблемы, когда дверные замки замерзают, стёкла и фары покрываются толстой коркой льда, двигатель после небольшого простоя отказывается запускаться. Что в таких случаях делать? Как правильно «отогреть» машину зимой без последствий? Давайте разбираться.

Механизмы в машине, которые могут замёрзнуть зимой 

В морозную пору свою привычную подвижность могут потерять следующие узлы автомобиля:

  • Внешние ручки. Многие автопроизводители существенно экономят на этих деталях при выпуске транспортных средств, поэтому стоит приложить немного больше усилия, и ручка попросту оторвётся. Зимой риск подобного возрастает втройне. Поэтому, чтобы не «попасть» на новый комплект ручек, бороться с заледеневшими узлами следует очень аккуратно. Не спешите прилагать чрезмерные усилия и сильно дёргать ручку, если она не открывается, не отмораживайте узел с помощью фена или тёплой воды. Почему ручки замерзают? Потому что на их сочленения попадает вода. Следите за тем, чтобы ручки были всегда сухими, тщательно вытирайте их, особенно после мойки транспортного средства.

  • Дверные уплотнители. Даже если ручка сработала, дверь всё равно остаётся в проёме. Ещё один рубеж, который нужно преодолеть автовладельцу — замёрзшие уплотнители. Если дверь сильно дёрнуть, уплотнители повредятся. Чтобы не сталкиваться с подобной проблемой, желательно каждый раз тщательно их протирать от накопившейся влаги и конденсата. Как вариант, можно воспользоваться специальной силиконовой смазкой, которая поможет эффективно бороться с замерзанием и предотвратит обледенение.

  • Замки. В современных автомобилях проблем с замками в зимнюю пору практически не возникает, а вот владельцы «пожилых» транспортных средств сталкиваются с обледенением замков регулярно, а всё потому, что в механизмах осталось очень мало смазки, поэтому, сработав на морозе один раз, они уже отказываются нормально открываться. Чтобы исключить такую проблему, смажьте замки специальным средством на силиконовой основе.

  • Стеклоочистители. Если замки, ручки, уплотнители замерзают в основном после мойки зимой, то со стеклоочистителями ситуация иная. Дворники покрываются льдом и примерзают практически ежедневно. Объяснить такую закономерность просто: тёплый воздух с печки нагревает лобовое стекло, скопившийся снег превращается в воду, которая сразу же замерзает после остывания мотора. Если с вечера активировали датчик дождя или оставили включёнными стеклоочистители, будьте готовы к тому, что моторчик или предохранитель выйдет из строя. Перед тем как «электрифицировать» машину, очистите дворники от наледи. Чтобы предотвратить примерзание стеклоочистителей, отгибайте их на ночь от стекла.

  • Зеркала. Ещё одни детали, которые часто замерзают зимой — боковые зеркала с электроприводом складывания. В шестерни попадает вода, в мороз она замерзает, если зеркало попробовать закрыть, то крепежи сломаются, в итоге придётся менять весь узел сразу.

  • Стеклоподъёмники. На них снег активно тает во время езды, в результате этого вода стекает на уплотнитель и «прихватывает» его вне зоны доступа, поэтому при попытке опустить стекло, моторчик из-за чрезмерной нагрузки выходит из строя.

  • Тормоза. На узлах тормозной системы в процессе эксплуатации накапливается слой снега, который начинает активно таять по мере нагревания тормозных механизмов. Когда машина простаивает, вода быстро замерзает, образуя корку льда. В результате ручник не срабатывает.

Зимой у автовладельцев также могут возникнуть проблемы с охлаждающей жидкостью. Если она не адаптирована к работе в мороз, быстро замёрзнет в системе. Очень часто в холод не хочет работать аккумулятор. С какой бы ситуацией вы ни столкнулись, нужно уметь правильно из неё выходить. Об этом поговорим более подробно.

Как и чем «отморозить» замки и двери машины

В автомагазинах продают специальные средства на основе силикона. Это могут быть смазки или аэрозоли. Они сводят к минимуму риск замерзания уплотнителей, ручек, замков. У этих средств безопасный состав, который прекрасно совместим с материалами уплотнителей, не повреждает пластиковые и резиновые элементы. Они не только за считаные минуты растворяют лёд, но и предотвращают его последующее образование. Средства на силиконовой основе действуют до 48 часов, поэтому их расход минимален. Чтобы не сталкиваться с проблемой открытия замков и дверей в зимнюю пору, достаточно всего несколько раз в неделю обрабатывать узлы аэрозолем или смазкой на основе силикона.

Как не рекомендуют размораживать двери и замки транспортного средства:

  • Не используйте кипяток, не нагревайте узлы феном. Влажный воздух замёрзнет ещё сильнее, на ручках могут появиться трещины, лакокрасочное покрытие от резкого перепада температуры со временем повредится, в результате автомобиль полностью или частично придётся перекрашивать.

  • Если к кузову примёрзла не сама дверь, а прилегающая резина, оплётка или тросовые соединения, не отогревайте замки внешними способами, не «отрывайте» двери силой, в противном случае повредите ручки, уплотнители или крепления тросиков. Попробуйте попасть в автомобиль через другие двери или подождите, пока замёрзший узел оттает самопроизвольно.

В любом случае действовать нужно крайне аккуратно. Малейшее лишнее движение может стать причиной многих проблем, решение которых потребует много средств, времени и сил.

Как избавиться от наледи на стёклах

Смазки и аэрозоли на силиконовой основе универсальные. Их можно использовать для размораживания не только замков, но и стёкол. Перед тем как нанести специальное средство, включите обогрев или обдув стекла, удалите с помощью скребка слегка оттаявшую наледь, протрите поверхность. Стекло зимой лучше всегда по возможности держать сухим, особенно если планируете поставить транспортное средство на длительную стоянку.

Бывают случаи, когда стекло замерзает изнутри. Использовать какие-либо спецсредства, чтобы его «отморозить», не нужно, оно отогреется естественным образом. Достаточно включить печку автомобиля и направить дефлекторы на покрытую инеем поверхность, вопрос можно считать закрытым.

Как предотвратить обледенение автомобиля в зимнюю пору

Чтобы кузов не покрывался льдом зимой, заранее найдите для транспортного средства паркинг или гараж, если такой возможности нет, соорудите во дворе небольшой навес. Он поможет защитить машину от осадков.

Ещё несколько полезных рекомендаций:

  • Установите предпусковой подогреватель. На некоторых автомобилях иностранного производства прибор уже установлен, если в базовой комплектации устройство не предусмотрено, установите его, для этого обратитесь в любой автосервис. Предпусковой подогреватель поможет заранее прогреть мотор без запуска.

  • Заливайте бензин с высоким октановым числом. Такое топливо позволит без проблем запускать силовой агрегат «на холодную», кроме того, он предотвращает образование в баке конденсата.

  • Машины, которые работают на дизельном топливе, заправляйте «зимней соляркой». Такое топливо маркируют буквами Е, З или А. Маркировку указывают чаще всего на стойке информации заправки. Можно в дизель добавлять специальный антигель, средство поможет уменьшить температуру застывания топлива и предотвратит его замерзание даже в самый сильный мороз.

  • Проветривайте машину. В салоне из-за воздуха, который выдыхают пассажиры, и талого снега повышается влажность. Нормализовать её показатели можно с помощью кондиционера с функцией циркуляции воздуха. После того как вы помыли автомобиль, обязательно продуйте все отверстия, куда могла попасть вода, и обработайте уплотнители на дверях смазкой на основе силикона.

  • Замените обычное трансмиссионное и моторное масло на всесезонный вариант с высокой температурой застывания. Рабочие жидкости со специальными присадками обеспечат лёгкий пуск мотора и плавное переключение передач в сильный мороз, создадут надёжную защиту узлов от абразивного износа, предотвратят образование отложений и увеличат срок эксплуатации систем в несколько раз.

Не забывайте зимой заливать качественный антифриз. Он поможет избежать многих поломок на зимней дороге.

Как прогревать аккумуляторную батарею в мороз

Чаще всего от холода зимой страдает аккумулятор. Низкие температуры негативно воздействуют на АКБ и приводят к её быстрому разряду. Когда температура воздуха опускается ниже −10°С, пора тщательно следить за уровнем заряда. Делать это можно, не используя индикаторы на доске приборов. Включите на несколько секунд дальний свет, если он тусклый, значит, АКБ подсела, поэтому требует срочной подзарядки. Когда разряжается аккумулятор, начинает «моргать» индикация кнопок и подсветка панели приборов.

Не менее важно своевременно менять фильтры и свечи. В сильный мороз АКБ желательно снимать и забирать в тёплое место. Многие водители рекомендуют утеплять моторный отсек, используя специальные термокейсы. Если аккумулятор отказывается работать в холод, «привести его в чувства» можно путём включения на несколько секунд хотя бы одного источника потребления электроэнергии, например, фар или магнитолы. Подождите немного и попытайтесь запустить двигатель. Если результата нет, осмотрите АКБ на предмет целостности и поставьте на зарядку, но только после того, как образовавшаяся на его поверхности наледь полностью растает. Минимальное время зарядки должно составлять не менее 10 часов.

Важно помнить, что аккумулятор на холостом ходу обеспечивает только непрерывную текущую работу транспортного средства, поэтому перед тем как начать поездку, сделайте пару небольших кругов на первой передаче, чтобы «обкатать» машину после простоя. Этот способ поможет эффективно прогреть все рабочие жидкости автомобиля.

Если АКБ разрядилась, её можно «прикурить» от аккумулятора другой машины, но только в том случае, если это разрешено по регламенту производителя. Следует помнить, что далеко не все автомобили можно заводить от «чужой» АКБ. Нарушение этого требования может закончиться в лучшем случае выходом из строя предохранителей, в худшем случае — электронных мозгов мотора. Перед тем как «прикурить» аккумулятор, проверьте, действительно ли он разрядился, возможно, причина, по которой транспортное средство не заводится, кроется в чём-то другом. Если, например, стартёр вращается довольно медленно, или автомобиль перестал реагировать на повороты ключа, значит, проблема действительно в разряженном АКБ, поэтому смело берите в руки пусковые провода. Если же стартёр работает как положено, вал прокручивается, но при этом двигатель не заводится, от процедуры «прикуривания» лучше сразу отказаться.

Очень важно правильно «прикуривать» транспортное средство. Для этого используйте только качественные пусковые провода соответствующей мощности. Один провод (красный) аккуратно присоедините к плюсовому выводу АКБ, другой — к своему аккумулятору. Чёрный провод соедините с отрицательной клеммой, другой зажим зафиксируйте на клемме массы в отсеке двигателя. Запустите силовой агрегат второго транспортного средства, используемого для «прикуривания», подождите несколько минут и попробуйте завести свой автомобиль. Если всё в порядке, отсоедините сначала чёрный, а затем красный провод. Не «прикуривайте» АКБ от «донора», у которого ёмкость меньше, в противном случае посадите оба аккумулятора.

Как запустить мотор в сильный мороз

Попробуйте в первую очередь снизить нагрузку. Перед тем как запустить силовой агрегат, выключите все электроприборы, чтобы максимально минимизировать нагрузку на АКБ. Подождите пару секунд — бензонасос должен подкачать в мотор топливо.

Если с первого раза мотор не запустился, повторите попытку. Делайте, как минимум 3–4 оборота, ждите 10–15 секунд, затем повторяйте попытку. С помощью такого приёма вы разогреете моторное и трансмиссионное масло, существенно снизите нагрузку на стартёр. В автомобилях с МКПП, перед тем как запускать двигатель, выжмите сцепление, это поможет облегчить его работу.

Аккуратно используйте аэрозольные эфиросодержащие средства «Быстрый старт». Не заводите в сильный мороз машину с толчка, в противном случае заклинивания мотора не избежать. Перечисленные рекомендации помогут водителям избежать проблем в зимнюю пору и позволят быть всегда во всеоружии.

Берегите автомобиль и следуйте нашим советам, так вы сможете избежать большинства неприятностей зимой.